Управляющий совет ДОУ

СОВЕТ ДОУ – ЭФФЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ

Началом развития государственно – общественного управления в образовательных можно считать выход Федерального закона от 29.12.2012 г №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который закрепил возможность всех участников образовательного процесса принимать участие в управлении образовательной организацией.

Один из таких способов управления – организация Управляющего совета на базе детского сада.

Основными задачами Управляющего совета являются:

- определение основных направлений развития учреждения, особенностей его образовательной программы;

- повышение эффективности финансово – хозяйственной деятельности учреждения, содействие рациональному использованию выделяемых учреждению бюджетных средств, средств, полученных из иных источников, обеспечение прозрачности финансово – хозяйственной деятельности учреждения;

- контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания;

- защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательных отношений.

Функции Управляющего совета:

- утверждает Программу развития учреждения;

- содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития МБДОУ «Курумканский детский сад «Малышок»;

- заслушивает отчет заведующего по итогам учебного и финансового года;

- представляет интересы МБДОУ «Курумканский детский сад «Малышок» в рамках своих полномочий в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях;

Все эти функции сводятся к одному – улучшению образовательного процесса в образовательной организации.

Развитие образования невозможно без того, чтобы все заинтересованные стороны имели доступ к информации, а сам процесс ее получения был для всех участников прозрачен. Обеспечение информацией производится в рамках информационно – координирующей роли Управляющего совета. Таким образом, создание Управляющего совета Доу имеет ряд преимуществ для организации.Хочу такой сайт

Система управления становится более открытой и ориентированной на запросы конечного потребителя: воспитанников и их родителей (законных представителей).

Дошкольное образовательное учреждение

, в свою очередь, получает возможность укрепить свою ресурсную базу за счёт привлекаемых средств и повысить уровень доверия со стороны родителей к собственной деятельности. Чтобы эти преимущества были в полной мере реализованы, вся деятельность Управляющего совета должна базироваться на трех составляющих: стратегии, управлении и контроле.

План работы с родителями на 2024 год

План работы с родителями на 2024 год- 1.pdf (скачать) (посмотреть)

Приказ об изменении Плана работы

Протокол №1